ASUS Prime X870-P WiFi
Marca: ASUS
Precio: €179,00
✓ En stock · Envío gratuito
Ref.: afec7a46-8984-4c78-a94f-230bb5226807
Descripción
Serie: Asus Prime
Serie de chipset: AMD X870
Zócalo de CPU: Socket AM5
Procesador multinúcleo compatible: 16-Core
CPU compatibles: AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 9000
Nombre en clave del procesador: Granite Ridge
Soporte CPU hasta: 170 W
Número de ranuras para memoria RAM: 4
Estructura de la memoria RAM: Dual-Channel
Tipo de RAM: DDR5
Frecuencia máxima de memoria (OC): 8.000 MHz
Extensión de memoria máxima: 192 GB
Conectores de unidad de disco: 4 x M.2, 2 x S-ATA3 600
Velocidad SATA: 6 Gbit/s
RAID: sí
Niveles de RAID: 0, 1, 5, 10
Conexiones de red: 1 x RJ45 (LAN-Port)
Conexión de vídeo: 1 x HDMI
Conexiones de audio: 3 x Audio Connector
Conexiones de periféricos: 2 x USB 4.0, 1 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Botón: Flash BIOS
Conectores de corriente: 1 de ATX de 24 pines, 2 de ATX 12V de 8 pines
Conectores internos (Puerto I/O): 2 ventiladores del procesador de 4 pines, 4 ventiladores de la caja de 4 pines, 1 de COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 de USB2.0, 1 salida S/PDIF, 1 de TPM
Número de puertos USB: 2 x USB 4.0, 2 x USB 3.2 Gen2, 5 x USB 3.2 Gen1, 8 x USB 2.0
Factor de forma: ATX
Dimensiones: 305 x 244 mm
Refrigeración del chip: pasivo
Tarjeta de sonido integrada: 7.1 Channel
Estándar LAN: 1 x 2.5G Base-T
Estándar wifi: Wi-Fi 7
Versión Bluetooth: Bluetooth 5.4
Versiones de PCIe: PCIe 5.0, PCIe 4.0
Número de ranuras PCI-E x 16: 3
BIOS: 1 x 256 Mo UEFI BIOS
Color: negro
Artículos incluidos: CD de soporte, panel I/O, 2 cables S-ATA 6Gb/s, tornillos M.2, 1 antena Wi-Fi
Especificaciones
| Tipo de producto | Placa base Socket AM5 |
|---|---|
| Serie | Asus Prime |
| Serie de chipset | AMD X870 |
| Zócalo de CPU | Socket AM5 |
| Procesador multinúcleo compatible | 16-Core |
| CPU compatibles | AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 9000 |
| Nombre en clave del procesador | Granite Ridge |
| Soporte CPU hasta | 170 W |
| Número de ranuras para memoria RAM | 4 |
| Estructura de la memoria RAM | Dual-Channel |
| Tipo de RAM | DDR5 |
| Frecuencia máxima de memoria (OC) | 8.000 MHz |
| Extensión de memoria máxima | 192 GB |
| Conectores de unidad de disco | 4 x M.2, 2 x S-ATA3 600 |
| Velocidad SATA | 6 Gbit/s |
| RAID | sí |
| Niveles de RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Conexiones de red | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Conexión de vídeo | 1 x HDMI |
| Conexiones de audio | 3 x Audio Connector |
| Conexiones de periféricos | 2 x USB 4.0, 1 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Botón | Flash BIOS |
| Conectores de corriente | 1 de ATX de 24 pines, 2 de ATX 12V de 8 pines |
| Conectores internos (Puerto I/O) | 2 ventiladores del procesador de 4 pines, 4 ventiladores de la caja de 4 pines, 1 de COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 de USB2.0, 1 salida S/PDIF, 1 de TPM |
| Número de puertos USB | 2 x USB 4.0, 2 x USB 3.2 Gen2, 5 x USB 3.2 Gen1, 8 x USB 2.0 |
| Factor de forma | ATX |
| Dimensiones | 305 x 244 mm |
| Refrigeración del chip | pasivo |
| Tarjeta de sonido integrada | 7.1 Channel |
| Estándar LAN | 1 x 2.5G Base-T |
| Estándar wifi | Wi-Fi 7 |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Versiones de PCIe | PCIe 5.0, PCIe 4.0 |
| Número de ranuras PCI-E x 16 | 3 |
| BIOS | 1 x 256 Mo UEFI BIOS |
| Color | negro |
| Artículos incluidos | CD de soporte, panel I/O, 2 cables S-ATA 6Gb/s, tornillos M.2, 1 antena Wi-Fi |
Reseñas
Muy bueno... mejor de lo que esperaba
Repetiría la compra sin dudarlo
¡Espectacular!
Muy bien, nada que reclamar
Vale la pena
Lo recomiendo sin dudarlo
Excelente
Llegó enseguida y en perfectas condiciones. Muy satisfecho
El envío fue muy rápido y todo bien protegido. Producto de excelente calidad.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda la entrega?
La entrega suele tardar 2-3 días hábiles dentro de Alemania y hasta 5 días hábiles a otros países de la UE. Para entregas fuera de la UE varía, pero normalmente no más de 2 semanas.
¿Es un producto nuevo o reacondicionado?
Es un producto original nuevo y sin abrir.
¿Puedo obtener una factura como empresa?
¡Sí! Durante el pago, marque "Tengo un número de IVA" en la sección de dirección de envío, ingrese su número de IVA y seleccione la opción para eliminar el IVA. La factura con inversión del sujeto pasivo se generará automáticamente y se adjuntará a su correo de confirmación.
¿Qué pasa si el producto se daña durante la entrega?
La entrega está asegurada y nosotros como tienda asumimos toda la responsabilidad. Si el producto está dañado, envíenos un correo electrónico para iniciar la devolución.
¿Puedo devolver el producto?
Sí, tiene 14 días para devolver el producto. Más detalles en nuestra Política de Devoluciones.
¿Hay garantía?
Sí, ofrecemos una garantía de 2 años en todos los productos.
¿Qué métodos de pago aceptan?
Aceptamos tarjetas de crédito, tarjetas de débito y transferencias bancarias para su comodidad.
¿El envío es gratuito?
Sí, ofrecemos envío gratuito en todos los pedidos en Europa.
¿A qué países envían?
Enviamos a todo el mundo, a todos los países, con envío gratuito en cada pedido.
¿Cómo hago un reclamo de garantía?
Contacte a nuestro servicio de atención al cliente con su número de pedido y una descripción del problema. Organizaremos un reemplazo o reparación dentro del período de garantía de 2 años.
¿Cómo puedo rastrear mi pedido?
Una vez enviado su pedido, recibirá un número de seguimiento por correo electrónico. Puede usar este número para rastrear su paquete en el sitio web del transportista.
¿Cuánto tiempo tarda la entrega internacional?
La entrega a países de la UE suele tardar 2-5 días hábiles. Para países fuera de la UE, la entrega tarda 5-14 días hábiles dependiendo del destino.