ASUS ROG Crosshair VIII Extreme
Marca: ASUS
Precio: €806,00
✓ En stock · Envío gratuito
Ref.: 5508cc61-862c-4df4-ad4b-dd7ddffd9d55
Descripción
Serie: Asus ROG Crosshair
Serie de chipset: AMD X570
Zócalo de CPU: Socket AM4
Procesador multinúcleo compatible: 16-Core
CPU compatibles: AMD Ryzen 3 2000, AMD Ryzen 5 2000, AMD Ryzen 5 Pro 2000, AMD Ryzen 7 2000, AMD Ryzen 7 Pro 2000, AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 Pro 3000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 7 3000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 3000XT, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 3000XT, AMD Ryzen 7 3000XT, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 9 Pro 3000, AMD Ryzen 5 Pro 4000, AMD Ryzen 7 Pro 4000, AMD Ryzen 3 Pro 4000
Nombre en clave del procesador: Matisse, Vermeer, Pinnacle Ridge, Picasso, Raven Ridge
Soporte CPU hasta: 105 W
Número de ranuras para memoria RAM: 4
Estructura de la memoria RAM: Dual-Channel
Tipo de RAM: DDR4
Frecuencia de la memoria: 3.200 MHz
Frecuencia máxima de memoria (OC): 5.100 MHz
Especificación: PC4-25600
Extensión de memoria máxima: 128 GB
Soporte Multi-GPU: nVidia 2-Way SLI ready
Conectores de unidad de disco: 6 x S-ATA3 600, 5 x M.2
Velocidad SATA: 6 Gbit/s
RAID: sí
Niveles de RAID: 0, 1, 10
Conexiones de red: 2 x RJ45 (LAN-Ports)
Conexión de vídeo: 2 x Display Port IN
Conexiones de audio: 1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector
Conexiones de periféricos: 2 x Thunderbolt 4, 8 x USB3.2 Gen2
Conectores de corriente: 1 de ATX de 24 pines, 2 de ATX 12V de 8 pines
Conectores internos (Puerto I/O): 2 ventiladores del procesador de 4 pines, 4 ventiladores de la caja de 4 pines, 1 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 4 de USB2.0, 1 x Front Panel Audio Header
Número de puertos USB: 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 9 x USB 3.2 Gen2, 4 x USB 3.2 Gen1, 4 x USB 2.0
Factor de forma: E-ATX
Dimensiones: 305 x 277 mm
Tarjeta de sonido integrada: 7.1 Channel
Chip de sonido: RealTek ALC4082
Sistema tonal: DTS Sound Unbound
Chipsets LAN: Intel I225-V, Marvell AQtion AQC113CS
Estándares LAN: 1 x 2.5G Base-T, 1 x 10G Base-T
Estándar wifi: Wi-Fi 6E
Versión Bluetooth: Bluetooth 5.2
Versión de PCIe: PCIe 4.0
Número de ranuras PCI-E x 16: 2
Número de ranuras PCI-E x 1: 1
BIOS: 2x 256Mb UEFI BIOS
Tipo de condensador: 10K-hr Solid
Color: negro
Artículos incluidos: CD de soporte, panel I/O
Especificaciones
| Tipo de producto | Placa base Socket AM4 |
|---|---|
| Serie | Asus ROG Crosshair |
| Serie de chipset | AMD X570 |
| Zócalo de CPU | Socket AM4 |
| Procesador multinúcleo compatible | 16-Core |
| CPU compatibles | AMD Ryzen 3 2000, AMD Ryzen 5 2000, AMD Ryzen 5 Pro 2000, AMD Ryzen 7 2000, AMD Ryzen 7 Pro 2000, AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 Pro 3000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 7 3000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 3000XT, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 3000XT, AMD Ryzen 7 3000XT, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 9 Pro 3000, AMD Ryzen 5 Pro 4000, AMD Ryzen 7 Pro 4000, AMD Ryzen 3 Pro 4000 |
| Nombre en clave del procesador | Matisse, Vermeer, Pinnacle Ridge, Picasso, Raven Ridge |
| Soporte CPU hasta | 105 W |
| Número de ranuras para memoria RAM | 4 |
| Estructura de la memoria RAM | Dual-Channel |
| Tipo de RAM | DDR4 |
| Frecuencia de la memoria | 3.200 MHz |
| Frecuencia máxima de memoria (OC) | 5.100 MHz |
| Especificación | PC4-25600 |
| Extensión de memoria máxima | 128 GB |
| Soporte Multi-GPU | nVidia 2-Way SLI ready |
| Conectores de unidad de disco | 6 x S-ATA3 600, 5 x M.2 |
| Velocidad SATA | 6 Gbit/s |
| RAID | sí |
| Niveles de RAID | 0, 1, 10 |
| Conexiones de red | 2 x RJ45 (LAN-Ports) |
| Conexión de vídeo | 2 x Display Port IN |
| Conexiones de audio | 1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector |
| Conexiones de periféricos | 2 x Thunderbolt 4, 8 x USB3.2 Gen2 |
| Conectores de corriente | 1 de ATX de 24 pines, 2 de ATX 12V de 8 pines |
| Conectores internos (Puerto I/O) | 2 ventiladores del procesador de 4 pines, 4 ventiladores de la caja de 4 pines, 1 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 4 de USB2.0, 1 x Front Panel Audio Header |
| Número de puertos USB | 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 9 x USB 3.2 Gen2, 4 x USB 3.2 Gen1, 4 x USB 2.0 |
| Factor de forma | E-ATX |
| Dimensiones | 305 x 277 mm |
| Tarjeta de sonido integrada | 7.1 Channel |
| Chip de sonido | RealTek ALC4082 |
| Sistema tonal | DTS Sound Unbound |
| Chipsets LAN | Intel I225-V, Marvell AQtion AQC113CS |
| Estándares LAN | 1 x 2.5G Base-T, 1 x 10G Base-T |
| Estándar wifi | Wi-Fi 6E |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.2 |
| Versión de PCIe | PCIe 4.0 |
| Número de ranuras PCI-E x 16 | 2 |
| Número de ranuras PCI-E x 1 | 1 |
| BIOS | 2x 256Mb UEFI BIOS |
| Tipo de condensador | 10K-hr Solid |
| Color | negro |
| Artículos incluidos | CD de soporte, panel I/O |
Reseñas
Llegó rápido y bien
Super rápido. Todo correcto.
Genial ✨
Volvería a comprar definitivamente
Buena compra, precio justo y producto de calidad
Quedé encantada, sin quejas
Muy bueno 👌
Lo recomiendo sin dudarlo
Muy contento. Probablemente vuelvo a comprar aquí
Mejor imposible por este precio
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda la entrega?
La entrega suele tardar 2-3 días hábiles dentro de Alemania y hasta 5 días hábiles a otros países de la UE. Para entregas fuera de la UE varía, pero normalmente no más de 2 semanas.
¿Es un producto nuevo o reacondicionado?
Es un producto original nuevo y sin abrir.
¿Puedo obtener una factura como empresa?
¡Sí! Durante el pago, marque "Tengo un número de IVA" en la sección de dirección de envío, ingrese su número de IVA y seleccione la opción para eliminar el IVA. La factura con inversión del sujeto pasivo se generará automáticamente y se adjuntará a su correo de confirmación.
¿Qué pasa si el producto se daña durante la entrega?
La entrega está asegurada y nosotros como tienda asumimos toda la responsabilidad. Si el producto está dañado, envíenos un correo electrónico para iniciar la devolución.
¿Puedo devolver el producto?
Sí, tiene 14 días para devolver el producto. Más detalles en nuestra Política de Devoluciones.
¿Hay garantía?
Sí, ofrecemos una garantía de 2 años en todos los productos.
¿Qué métodos de pago aceptan?
Aceptamos tarjetas de crédito, tarjetas de débito y transferencias bancarias para su comodidad.
¿El envío es gratuito?
Sí, ofrecemos envío gratuito en todos los pedidos en Europa.
¿A qué países envían?
Enviamos a todo el mundo, a todos los países, con envío gratuito en cada pedido.
¿Cómo hago un reclamo de garantía?
Contacte a nuestro servicio de atención al cliente con su número de pedido y una descripción del problema. Organizaremos un reemplazo o reparación dentro del período de garantía de 2 años.
¿Cómo puedo rastrear mi pedido?
Una vez enviado su pedido, recibirá un número de seguimiento por correo electrónico. Puede usar este número para rastrear su paquete en el sitio web del transportista.
¿Cuánto tiempo tarda la entrega internacional?
La entrega a países de la UE suele tardar 2-5 días hábiles. Para países fuera de la UE, la entrega tarda 5-14 días hábiles dependiendo del destino.