ASUS TUF Gaming B450M-Plus II
Marca: ASUS
Precio: €125,00
✓ En stock · Envío gratuito
Ref.: 4df8b7ba-6092-4bc7-8311-93766f94185a
Descripción
Serie: Asus TUF Gaming
Serie de chipset: AMD B450
Zócalo de CPU: Socket AM4
CPU compatibles: AMD Ryzen 3, AMD Ryzen 3 2000, AMD Ryzen 3 Pro, AMD Ryzen 5, AMD Ryzen 5 2000, AMD Ryzen 5 Pro, AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 7 2000, AMD Ryzen 7 Pro, AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 7 3000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 3000XT, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 3000XT, AMD Ryzen 9 Pro 3000, AMD Ryzen 5 3000XT, AMD Ryzen 3 Pro 3000
Nombre en clave del procesador: Pinnacle Ridge, Raven Ridge, Summit Ridge, Matisse
Soporte CPU hasta: 105 W
Número de ranuras para memoria RAM: 4
Estructura de la memoria RAM: Dual-Channel
Tipo de RAM: DDR4
Frecuencia de la memoria: 2.667 MHz
Frecuencia máxima de memoria (OC): 3.200 MHz
Especificación: PC4-21336
Especificación máxima (OC): PC4-25600
Extensión de memoria máxima: 64 GB
Soporte Multi-GPU: AMD 2-Way CrossFire
Conectores de unidad de disco: 1 x M.2, 6 x S-ATA3 600
Velocidad SATA: 6 Gbit/s
RAID: sí
Niveles de RAID: 0, 1, 10
Conexiones de red: 1 x RJ45 (LAN-Port)
Conexiones de vídeo: 1 x HDMI, 1 x DVI
Conexiones de audio: 3 x Audio Connector
Conexiones de periféricos: 1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0
Conectores de corriente: 1 de EATX de 24 pines, 1 de EATX 12V de 8 pines
Conectores internos (Puerto I/O): 1 ventilador del procesador de 4 pines, 2 ventiladores de la caja de 4 pines, 2 x USB3.2 Gen1, 4 de USB2.0, 1 de TPM, 1 salida S/PDIF, 1 x Front Panel Audio Header, 1 de COM/Ser
Número de puertos USB: 1 x USB 3.2 Gen2, 5 x USB 3.2 Gen1, 6 x USB 2.0
Factor de forma: Micro ATX
Dimensiones: 244 x 244 mm
Refrigeración del chip: pasivo
Tarjeta de sonido integrada: 7.1 Channel
Chip de sonido: RealTek ALC887
Sistema tonal: DTS Custom
Chipset LAN: Realtek RTL8111H
Estándar LAN: 1 x 1000 MBit/s
Versión de PCIe: PCIe 3.0
Número de ranuras PCI-E x 16: 2
Número de ranuras PCI-E x 1: 1
BIOS: 1 x 256 Mo UEFI BIOS
Color: negro
Artículos incluidos: CD de soporte, tornillos M.2, panel I/O, 2 cables S-ATA 6Gb/s
Especificaciones
| Tipo de producto | Placa base Socket AM4 |
|---|---|
| Serie | Asus TUF Gaming |
| Serie de chipset | AMD B450 |
| Zócalo de CPU | Socket AM4 |
| CPU compatibles | AMD Ryzen 3, AMD Ryzen 3 2000, AMD Ryzen 3 Pro, AMD Ryzen 5, AMD Ryzen 5 2000, AMD Ryzen 5 Pro, AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 7 2000, AMD Ryzen 7 Pro, AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 7 3000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 3000XT, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 3000XT, AMD Ryzen 9 Pro 3000, AMD Ryzen 5 3000XT, AMD Ryzen 3 Pro 3000 |
| Nombre en clave del procesador | Pinnacle Ridge, Raven Ridge, Summit Ridge, Matisse |
| Soporte CPU hasta | 105 W |
| Número de ranuras para memoria RAM | 4 |
| Estructura de la memoria RAM | Dual-Channel |
| Tipo de RAM | DDR4 |
| Frecuencia de la memoria | 2.667 MHz |
| Frecuencia máxima de memoria (OC) | 3.200 MHz |
| Especificación | PC4-21336 |
| Especificación máxima (OC) | PC4-25600 |
| Extensión de memoria máxima | 64 GB |
| Soporte Multi-GPU | AMD 2-Way CrossFire |
| Conectores de unidad de disco | 1 x M.2, 6 x S-ATA3 600 |
| Velocidad SATA | 6 Gbit/s |
| RAID | sí |
| Niveles de RAID | 0, 1, 10 |
| Conexiones de red | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Conexiones de vídeo | 1 x HDMI, 1 x DVI |
| Conexiones de audio | 3 x Audio Connector |
| Conexiones de periféricos | 1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0 |
| Conectores de corriente | 1 de EATX de 24 pines, 1 de EATX 12V de 8 pines |
| Conectores internos (Puerto I/O) | 1 ventilador del procesador de 4 pines, 2 ventiladores de la caja de 4 pines, 2 x USB3.2 Gen1, 4 de USB2.0, 1 de TPM, 1 salida S/PDIF, 1 x Front Panel Audio Header, 1 de COM/Ser |
| Número de puertos USB | 1 x USB 3.2 Gen2, 5 x USB 3.2 Gen1, 6 x USB 2.0 |
| Factor de forma | Micro ATX |
| Dimensiones | 244 x 244 mm |
| Refrigeración del chip | pasivo |
| Tarjeta de sonido integrada | 7.1 Channel |
| Chip de sonido | RealTek ALC887 |
| Sistema tonal | DTS Custom |
| Chipset LAN | Realtek RTL8111H |
| Estándar LAN | 1 x 1000 MBit/s |
| Versión de PCIe | PCIe 3.0 |
| Número de ranuras PCI-E x 16 | 2 |
| Número de ranuras PCI-E x 1 | 1 |
| BIOS | 1 x 256 Mo UEFI BIOS |
| Color | negro |
| Artículos incluidos | CD de soporte, tornillos M.2, panel I/O, 2 cables S-ATA 6Gb/s |
Reseñas
Perfecto, lo compré hace un mes y sigue funcionando de maravilla
Genial ✨
Por este precio no existe competencia
Repetiría la compra sin dudarlo
Me encantó, volvería a comprarlo
Llegó al día siguiente, increíble!
Super rápido. Todo correcto.
Super rápido. Todo correcto.
Precio justo y excelente calidad. Sin duda repito
Lo recomiendo a todos mis amigos
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda la entrega?
La entrega suele tardar 2-3 días hábiles dentro de Alemania y hasta 5 días hábiles a otros países de la UE. Para entregas fuera de la UE varía, pero normalmente no más de 2 semanas.
¿Es un producto nuevo o reacondicionado?
Es un producto original nuevo y sin abrir.
¿Puedo obtener una factura como empresa?
¡Sí! Durante el pago, marque "Tengo un número de IVA" en la sección de dirección de envío, ingrese su número de IVA y seleccione la opción para eliminar el IVA. La factura con inversión del sujeto pasivo se generará automáticamente y se adjuntará a su correo de confirmación.
¿Qué pasa si el producto se daña durante la entrega?
La entrega está asegurada y nosotros como tienda asumimos toda la responsabilidad. Si el producto está dañado, envíenos un correo electrónico para iniciar la devolución.
¿Puedo devolver el producto?
Sí, tiene 14 días para devolver el producto. Más detalles en nuestra Política de Devoluciones.
¿Hay garantía?
Sí, ofrecemos una garantía de 2 años en todos los productos.
¿Qué métodos de pago aceptan?
Aceptamos tarjetas de crédito, tarjetas de débito y transferencias bancarias para su comodidad.
¿El envío es gratuito?
Sí, ofrecemos envío gratuito en todos los pedidos en Europa.
¿A qué países envían?
Enviamos a todo el mundo, a todos los países, con envío gratuito en cada pedido.
¿Cómo hago un reclamo de garantía?
Contacte a nuestro servicio de atención al cliente con su número de pedido y una descripción del problema. Organizaremos un reemplazo o reparación dentro del período de garantía de 2 años.
¿Cómo puedo rastrear mi pedido?
Una vez enviado su pedido, recibirá un número de seguimiento por correo electrónico. Puede usar este número para rastrear su paquete en el sitio web del transportista.
¿Cuánto tiempo tarda la entrega internacional?
La entrega a países de la UE suele tardar 2-5 días hábiles. Para países fuera de la UE, la entrega tarda 5-14 días hábiles dependiendo del destino.