ASUS Z170 Pro Gaming
Marca: ASUS
Precio: €368,00
✓ En stock · Envío gratuito
Ref.: e83634bf-cd5f-4258-8b69-cffda168517c
Descripción
Serie de chipset: Intel Z170
Zócalo de CPU: Socket 1151
Procesador multinúcleo compatible: Quadcore
CPU compatibles: Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7
Nombre en clave del procesador: Skylake
Número de ranuras para memoria RAM: 4
Estructura de la memoria RAM: Dual-Channel
Tipo de RAM: DDR4
Frecuencia de la memoria: 2.133 MHz
Frecuencia máxima de memoria (OC): 3.400 MHz
Especificación: PC4-17000
Especificación máxima (OC): PC4-27200
Extensión de memoria máxima: 64 GB
Tarjeta gráfica integrada: sí
Tarjeta gráfica: Intel HD Graphics
Memoria gráfica: Memoria máx. compartida de 512 MB
Soporte Multi-GPU: AMD Quad CrossFire, nVidia Quad SLI
Conectores de unidad de disco: 4 x S-ATA3 600, 1 x S-ATA Express, 1 x M.2
Velocidad SATA: 6 Gbit/s
RAID: sí
Niveles de RAID: 0, 1, 5, 10
Conexiones de red: 1 x RJ45 (LAN-Port)
Conexiones de vídeo: 1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x DVI, 1 x VGA
Conexiones de audio: 1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector
Conexiones de periféricos: 1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2
Conectores de corriente: 1 de EATX de 24 pines, 1 de ATX 12V de 8 pines
Conectores internos (Puerto I/O): 2 x USB3.2 Gen1, 6 de USB2.0, 1 de COM/Ser, 1 de TPM
Número de puertos USB: 2 x USB 3.2 Gen2, 6 x USB 3.2 Gen1, 8 x USB 2.0
Factor de forma: ATX
Dimensiones: 305 x 244 mm
Refrigeración del chip: pasivo
Tarjeta de sonido integrada: 7.1 Channel
Chip de sonido: SupremeFX 8
Chipset LAN: Intel I219V
Estándar LAN: 1 x 1000 MBit/s
Versión de PCIe: PCIe 3.0
Número de ranuras PCI-E x 16: 3
Número de ranuras PCI-E x 1: 3
BIOS: 128Mb UEFI BIOS
Color: negro
Artículos incluidos: CD de soporte, panel I/O, 4 cables SATA 3 GB/s, 1 puente SLI
Especificaciones
| Tipo de producto | Placa base Socket 1151 |
|---|---|
| Serie de chipset | Intel Z170 |
| Zócalo de CPU | Socket 1151 |
| Procesador multinúcleo compatible | Quadcore |
| CPU compatibles | Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7 |
| Nombre en clave del procesador | Skylake |
| Número de ranuras para memoria RAM | 4 |
| Estructura de la memoria RAM | Dual-Channel |
| Tipo de RAM | DDR4 |
| Frecuencia de la memoria | 2.133 MHz |
| Frecuencia máxima de memoria (OC) | 3.400 MHz |
| Especificación | PC4-17000 |
| Especificación máxima (OC) | PC4-27200 |
| Extensión de memoria máxima | 64 GB |
| Tarjeta gráfica integrada | sí |
| Tarjeta gráfica | Intel HD Graphics |
| Memoria gráfica | Memoria máx. compartida de 512 MB |
| Soporte Multi-GPU | AMD Quad CrossFire, nVidia Quad SLI |
| Conectores de unidad de disco | 4 x S-ATA3 600, 1 x S-ATA Express, 1 x M.2 |
| Velocidad SATA | 6 Gbit/s |
| RAID | sí |
| Niveles de RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Conexiones de red | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Conexiones de vídeo | 1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x DVI, 1 x VGA |
| Conexiones de audio | 1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector |
| Conexiones de periféricos | 1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2 |
| Conectores de corriente | 1 de EATX de 24 pines, 1 de ATX 12V de 8 pines |
| Conectores internos (Puerto I/O) | 2 x USB3.2 Gen1, 6 de USB2.0, 1 de COM/Ser, 1 de TPM |
| Número de puertos USB | 2 x USB 3.2 Gen2, 6 x USB 3.2 Gen1, 8 x USB 2.0 |
| Factor de forma | ATX |
| Dimensiones | 305 x 244 mm |
| Refrigeración del chip | pasivo |
| Tarjeta de sonido integrada | 7.1 Channel |
| Chip de sonido | SupremeFX 8 |
| Chipset LAN | Intel I219V |
| Estándar LAN | 1 x 1000 MBit/s |
| Versión de PCIe | PCIe 3.0 |
| Número de ranuras PCI-E x 16 | 3 |
| Número de ranuras PCI-E x 1 | 3 |
| BIOS | 128Mb UEFI BIOS |
| Color | negro |
| Artículos incluidos | CD de soporte, panel I/O, 4 cables SATA 3 GB/s, 1 puente SLI |
Reseñas
Buena compra, vuelvo seguro
Lo recomiendo sin dudarlo
Llegó bien embalado y perfecto
Me encantó, volvería a comprarlo
Ni se puede pedir más por este precio
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda la entrega?
La entrega suele tardar 2-3 días hábiles dentro de Alemania y hasta 5 días hábiles a otros países de la UE. Para entregas fuera de la UE varía, pero normalmente no más de 2 semanas.
¿Es un producto nuevo o reacondicionado?
Es un producto original nuevo y sin abrir.
¿Puedo obtener una factura como empresa?
¡Sí! Durante el pago, marque "Tengo un número de IVA" en la sección de dirección de envío, ingrese su número de IVA y seleccione la opción para eliminar el IVA. La factura con inversión del sujeto pasivo se generará automáticamente y se adjuntará a su correo de confirmación.
¿Qué pasa si el producto se daña durante la entrega?
La entrega está asegurada y nosotros como tienda asumimos toda la responsabilidad. Si el producto está dañado, envíenos un correo electrónico para iniciar la devolución.
¿Puedo devolver el producto?
Sí, tiene 14 días para devolver el producto. Más detalles en nuestra Política de Devoluciones.
¿Hay garantía?
Sí, ofrecemos una garantía de 2 años en todos los productos.
¿Qué métodos de pago aceptan?
Aceptamos tarjetas de crédito, tarjetas de débito y transferencias bancarias para su comodidad.
¿El envío es gratuito?
Sí, ofrecemos envío gratuito en todos los pedidos en Europa.
¿A qué países envían?
Enviamos a todo el mundo, a todos los países, con envío gratuito en cada pedido.
¿Cómo hago un reclamo de garantía?
Contacte a nuestro servicio de atención al cliente con su número de pedido y una descripción del problema. Organizaremos un reemplazo o reparación dentro del período de garantía de 2 años.
¿Cómo puedo rastrear mi pedido?
Una vez enviado su pedido, recibirá un número de seguimiento por correo electrónico. Puede usar este número para rastrear su paquete en el sitio web del transportista.
¿Cuánto tiempo tarda la entrega internacional?
La entrega a países de la UE suele tardar 2-5 días hábiles. Para países fuera de la UE, la entrega tarda 5-14 días hábiles dependiendo del destino.