GigaByte Z490 Gaming X
Marca: GigaByte
Precio: €274,00
✓ En stock · Envío gratuito
Ref.: f53c22f4-d3d7-4639-9a51-516118273f6a
Descripción
Serie: GigaByte Gaming
Serie de chipset: Intel Z490
Zócalo de CPU: Socket 1200
Procesador multinúcleo compatible: 10-Core
CPU compatibles: Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9, Intel Pentium Gold
Nombre en clave del procesador: Comet Lake-S
Soporte CPU hasta: 125 W
Número de ranuras para memoria RAM: 4
Estructura de la memoria RAM: Dual-Channel
Tipo de RAM: DDR4
Frecuencia de la memoria: 2.933 MHz
Frecuencia máxima de memoria (OC): 4.600 MHz
Especificación: PC4-23466
Especificación máxima (OC): PC4-36800
Extensión de memoria máxima: 128 GB
Soporte Multi-GPU: AMD Quad CrossFire, AMD 2-Way CrossFire
Conectores de unidad de disco: 6 x S-ATA3 600, 2 x M.2
Velocidad SATA: 6 Gbit/s
RAID: sí
Niveles de RAID: 0, 1, 5, 10
Conexiones de red: 1 x RJ45 (LAN-Port)
Conexión de vídeo: 1 x HDMI
Conexiones de audio: 6 x Audio Connector
Conexiones de periféricos: 2 x USB2.0, 1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1
Conectores de corriente: 1 de ATX de 24 pines, 1 de ATX 12V de 8 pines, 1 de ATX 12V de 4 pines
Conectores internos (Puerto I/O): 1 ventilador del procesador de 4 pines, 4 ventiladores de la caja de 4 pines, 1 x Front Panel Audio Header, 1 salida S/PDIF, 2 x USB3.2 Gen1, 2 de USB2.0, 1 de TPM, 2 x Thunderbolt, 1 de COM/Ser
Número de puertos USB: 1 x USB 3.2 Gen2, 7 x USB 3.2 Gen1, 4 x USB 2.0
Factor de forma: ATX
Dimensiones: 305 x 230 mm
Refrigeración del chip: pasivo
Tarjeta de sonido integrada: 7.1 Channel
Chip de sonido: RealTek ALC1200
Estándar LAN: 1 x 1000 MBit/s
Versión de PCIe: PCIe 3.0
Número de ranuras PCI-E x 16: 2
Número de ranuras PCI-E x 1: 3
BIOS: 1 x 256 Mo UEFI BIOS
Color: marrón
Artículos incluidos: CD de soporte, panel I/O
Especificaciones
| Tipo de producto | Placa base Socket 1200 |
|---|---|
| Serie | GigaByte Gaming |
| Serie de chipset | Intel Z490 |
| Zócalo de CPU | Socket 1200 |
| Procesador multinúcleo compatible | 10-Core |
| CPU compatibles | Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9, Intel Pentium Gold |
| Nombre en clave del procesador | Comet Lake-S |
| Soporte CPU hasta | 125 W |
| Número de ranuras para memoria RAM | 4 |
| Estructura de la memoria RAM | Dual-Channel |
| Tipo de RAM | DDR4 |
| Frecuencia de la memoria | 2.933 MHz |
| Frecuencia máxima de memoria (OC) | 4.600 MHz |
| Especificación | PC4-23466 |
| Especificación máxima (OC) | PC4-36800 |
| Extensión de memoria máxima | 128 GB |
| Soporte Multi-GPU | AMD Quad CrossFire, AMD 2-Way CrossFire |
| Conectores de unidad de disco | 6 x S-ATA3 600, 2 x M.2 |
| Velocidad SATA | 6 Gbit/s |
| RAID | sí |
| Niveles de RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Conexiones de red | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Conexión de vídeo | 1 x HDMI |
| Conexiones de audio | 6 x Audio Connector |
| Conexiones de periféricos | 2 x USB2.0, 1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1 |
| Conectores de corriente | 1 de ATX de 24 pines, 1 de ATX 12V de 8 pines, 1 de ATX 12V de 4 pines |
| Conectores internos (Puerto I/O) | 1 ventilador del procesador de 4 pines, 4 ventiladores de la caja de 4 pines, 1 x Front Panel Audio Header, 1 salida S/PDIF, 2 x USB3.2 Gen1, 2 de USB2.0, 1 de TPM, 2 x Thunderbolt, 1 de COM/Ser |
| Número de puertos USB | 1 x USB 3.2 Gen2, 7 x USB 3.2 Gen1, 4 x USB 2.0 |
| Factor de forma | ATX |
| Dimensiones | 305 x 230 mm |
| Refrigeración del chip | pasivo |
| Tarjeta de sonido integrada | 7.1 Channel |
| Chip de sonido | RealTek ALC1200 |
| Estándar LAN | 1 x 1000 MBit/s |
| Versión de PCIe | PCIe 3.0 |
| Número de ranuras PCI-E x 16 | 2 |
| Número de ranuras PCI-E x 1 | 3 |
| BIOS | 1 x 256 Mo UEFI BIOS |
| Color | marrón |
| Artículos incluidos | CD de soporte, panel I/O |
Reseñas
No me arrepiento. Muy bueno.
Buena relación precio-calidad
Finalmente algo de calidad a este precio
Mejor imposible por este precio
Ni se puede pedir más por este precio
Buena calidad, buen precio.
Excelente!
Merece la pena cada euro
Por este precio no existe competencia
Muy contento. Probablemente vuelvo a comprar aquí
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda la entrega?
La entrega suele tardar 2-3 días hábiles dentro de Alemania y hasta 5 días hábiles a otros países de la UE. Para entregas fuera de la UE varía, pero normalmente no más de 2 semanas.
¿Es un producto nuevo o reacondicionado?
Es un producto original nuevo y sin abrir.
¿Puedo obtener una factura como empresa?
¡Sí! Durante el pago, marque "Tengo un número de IVA" en la sección de dirección de envío, ingrese su número de IVA y seleccione la opción para eliminar el IVA. La factura con inversión del sujeto pasivo se generará automáticamente y se adjuntará a su correo de confirmación.
¿Qué pasa si el producto se daña durante la entrega?
La entrega está asegurada y nosotros como tienda asumimos toda la responsabilidad. Si el producto está dañado, envíenos un correo electrónico para iniciar la devolución.
¿Puedo devolver el producto?
Sí, tiene 14 días para devolver el producto. Más detalles en nuestra Política de Devoluciones.
¿Hay garantía?
Sí, ofrecemos una garantía de 2 años en todos los productos.
¿Qué métodos de pago aceptan?
Aceptamos tarjetas de crédito, tarjetas de débito y transferencias bancarias para su comodidad.
¿El envío es gratuito?
Sí, ofrecemos envío gratuito en todos los pedidos en Europa.
¿A qué países envían?
Enviamos a todo el mundo, a todos los países, con envío gratuito en cada pedido.
¿Cómo hago un reclamo de garantía?
Contacte a nuestro servicio de atención al cliente con su número de pedido y una descripción del problema. Organizaremos un reemplazo o reparación dentro del período de garantía de 2 años.
¿Cómo puedo rastrear mi pedido?
Una vez enviado su pedido, recibirá un número de seguimiento por correo electrónico. Puede usar este número para rastrear su paquete en el sitio web del transportista.
¿Cuánto tiempo tarda la entrega internacional?
La entrega a países de la UE suele tardar 2-5 días hábiles. Para países fuera de la UE, la entrega tarda 5-14 días hábiles dependiendo del destino.