ASUS TUF Gaming B550-Plus (Wi-Fi)
Marque: ASUS
Prix: €238,42
✓ En stock · Livraison gratuite
Réf.: 3d7fb58c-6d92-4ac2-b63a-43ebddb7bd36
Description
Série: Asus TUF Gaming
Série chipset: AMD B550
Socket du processeur: Socket AM4
Prise en charge processeurs multicœurs: 16-Core
CPUs appropriés: AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 7 3000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 Pro 3000, AMD Ryzen 7 Pro 3000
Nom de code processeur: Matisse
Support des processeurs jusqu'à: 105 Watt
Nombre d'emplacements RAM: 4
Architecture de la RAM: Dual-Channel
Type de RAM: DDR4
Fréquence mémoire: 3 200 MHz
Fréquence mémoire (OC): 4 800 MHz
Spécification: PC4-25600
Caractéristique (OC): PC4-36800
Extension de mémoire max.: 128 Go
Support multi-GPU: AMD 2-Way CrossFire
Connecteurs de disque: 2 x M.2, 6 x S-ATA3 600
Débit SATA: 6 Gb/s
RAID: oui
Types de RAID: 0, 1, 10
Ports réseau: 1 x RJ45 (LAN-Port)
Connecteurs Vidéos: 1 x HDMI, 1 x Display Port
Connecteurs Audios: 1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector
Raccordements périphériques: 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0
Raccordements électriques: 1 x EATX (24 broches), 1 x EATX 12V (8 broches)
Ports internes I/O: 2 ventilateurs processeur (4 broches), 3 boîtiers de ventilation (4 broches), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB 2.0, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x COM/Ser
Nombre de ports USB: 2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
Format: ATX
Dimensions (Hxl): 305 x 244 mm
Refroidissement du chipset: Passif
Carte son intégrée: 7.1 Channel
Chip son: RealTek ALC S1200A
Système tonal: DTS Custom
Chipset LAN: Realtek RTL8125B
Version Bluetooth: Bluetooth 5.1
Version PCIe: PCIe 4.0
Nombre de slots PCIe x16: 2
Nombre de slots PCIe x1: 3
BIOS: 1 x 256 Mo UEFI BIOS
Couleur: Noir
Compris dans la livraison: Support CD, Panneau I/O, 2 câbles SATA 6Go/s
Caractéristiques
| Type de produit | Carte mère Socket AM4 |
|---|---|
| Série | Asus TUF Gaming |
| Série chipset | AMD B550 |
| Socket du processeur | Socket AM4 |
| Prise en charge processeurs multicœurs | 16-Core |
| CPUs appropriés | AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 7 3000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 Pro 3000, AMD Ryzen 7 Pro 3000 |
| Nom de code processeur | Matisse |
| Support des processeurs jusqu'à | 105 Watt |
| Nombre d'emplacements RAM | 4 |
| Architecture de la RAM | Dual-Channel |
| Type de RAM | DDR4 |
| Fréquence mémoire | 3 200 MHz |
| Fréquence mémoire (OC) | 4 800 MHz |
| Spécification | PC4-25600 |
| Caractéristique (OC) | PC4-36800 |
| Extension de mémoire max. | 128 Go |
| Support multi-GPU | AMD 2-Way CrossFire |
| Connecteurs de disque | 2 x M.2, 6 x S-ATA3 600 |
| Débit SATA | 6 Gb/s |
| RAID | oui |
| Types de RAID | 0, 1, 10 |
| Ports réseau | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Connecteurs Vidéos | 1 x HDMI, 1 x Display Port |
| Connecteurs Audios | 1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector |
| Raccordements périphériques | 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0 |
| Raccordements électriques | 1 x EATX (24 broches), 1 x EATX 12V (8 broches) |
| Ports internes I/O | 2 ventilateurs processeur (4 broches), 3 boîtiers de ventilation (4 broches), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB 2.0, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x COM/Ser |
| Nombre de ports USB | 2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0 |
| Format | ATX |
| Dimensions (Hxl) | 305 x 244 mm |
| Refroidissement du chipset | Passif |
| Carte son intégrée | 7.1 Channel |
| Chip son | RealTek ALC S1200A |
| Système tonal | DTS Custom |
| Chipset LAN | Realtek RTL8125B |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.1 |
| Version PCIe | PCIe 4.0 |
| Nombre de slots PCIe x16 | 2 |
| Nombre de slots PCIe x1 | 3 |
| BIOS | 1 x 256 Mo UEFI BIOS |
| Couleur | Noir |
| Compris dans la livraison | Support CD, Panneau I/O, 2 câbles SATA 6Go/s |
Avis
J'aime trop c'est trop bien
Fonctionne nickel
RAS, tout bon
Meilleur prix que chez les concurrents et ça marche super bien
Vais en racheter bientôt
Franchement top!
RAS, tout bon
FAQ
Combien de temps prend la livraison ?
La livraison prend généralement 2-3 jours ouvrables en Allemagne et jusqu'à 5 jours ouvrables vers les autres pays de l'UE. Pour les livraisons hors UE, cela varie, mais généralement pas plus de 2 semaines.
Est-ce un produit neuf ou reconditionné ?
C'est un produit original neuf et non ouvert.
Puis-je obtenir une facture en tant qu'entreprise ?
Oui ! Lors du paiement, cochez « J'ai un numéro de TVA » dans la section adresse de livraison, entrez votre numéro de TVA et sélectionnez l'option pour supprimer la TVA. La facture avec autoliquidation sera générée automatiquement et jointe à votre e-mail de confirmation.
Que faire si le produit est endommagé pendant la livraison ?
La livraison est assurée et nous, en tant que magasin, assumons l'entière responsabilité. Si le produit est endommagé, veuillez nous envoyer un e-mail pour initier un retour.
Puis-je retourner le produit ?
Oui, vous avez 14 jours pour retourner le produit. Plus de détails dans notre Politique de Retour.
Y a-t-il une garantie ?
Oui, nous offrons une garantie de 2 ans sur tous les produits.
Quels modes de paiement acceptez-vous ?
Nous acceptons les cartes de crédit, les cartes de débit et les virements bancaires pour votre commodité.
La livraison est-elle gratuite ?
Oui, nous offrons la livraison gratuite sur toutes les commandes en Europe.
Dans quels pays livrez-vous ?
Nous livrons dans le monde entier, dans tous les pays, avec livraison gratuite sur chaque commande.
Comment faire une réclamation de garantie ?
Contactez notre service client avec votre numéro de commande et une description du problème. Nous organiserons un remplacement ou une réparation dans le cadre de la garantie de 2 ans.
Comment puis-je suivre ma commande ?
Une fois votre commande expédiée, vous recevrez un numéro de suivi par e-mail. Vous pouvez utiliser ce numéro pour suivre votre colis sur le site du transporteur.
Combien de temps prend la livraison internationale ?
La livraison dans les pays de l'UE prend généralement 2 à 5 jours ouvrables. Pour les pays hors UE, la livraison prend 5 à 14 jours ouvrables selon la destination.