ASUS Radeon RX 7900 XTX TUF Gaming OC Edition 24GB GDDR6
Marca: ASUS
Prezzo: €1.295,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: d45e6667-93cc-435e-809f-0541e852ee7b
Descrizione
Serie: AMD Radeon RX 7900 XTX
TDP: 355 W
Dual Bios: sì
Colore: grigio
Produttore del chipset: AMD
Nome del codice chipset: RDNA 3 (Navi 3X)
Serie Chipset: AMD Navi 31 XTX
Stream Processing Units: 6.144
Raytracing Units: 96
AI accelerators: 192
Frequenza del chip: 1.929 MHz
Frequenza del chip boost: 2.565 MHz
Sovrafrequenza (overclock): no
Processo produttivo: 5 mm
L2 Cache: 6 MB
L3 Cache: 96 MB
Funzioni del chipset: AMD Boost, AMD Radeon Chill, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Image Sharping, AMD Radeon Software, AMD Link, AMD FidelityFX, AMD Anti-Lag, AMD Radeon ReLive, Dual BIOS, AMD Radeon Pro ReLive, AV1 Encoder, AV1 Decoder, Real-Time Ray Tracing, AMD Noise Suppression, Vulkan, AMD Radeon Rays, AMD Virtual Super Resolution (VSR), AMD Mantle, AMD Radeon Boost
Capacità di memoria: 24 GB
Tipo di memoria: GDDR6
Interfaccia di memoria: 384 Bit
Frequenza memoria: 20 Gbps / 10.000 MHz
Larghezza di banda: 960 GB/s
Slot: PCIe
PCI express: 4.0
PCIe Lanes: x16
Alimentazione: 3 x 8-pin
Height: 3,63 Slots
Lunghezza: 35,2 cm
Larghezza: 15,8 cm
Low profile: no
Interfacce: 3 DisplayPort, HDMI
Versione HDMI: HDMI 2.1
Versione DisplayPort: DisplayPort 2.1
Risoluzione massima: 7680 x 4320 pixel
Num. massimo di monitor: 4
Raffreddamento: attivo
Numero di ventole: 3
Colore della ventola: nero
Proprietà della ventola: Zero RPM, Flow Through, Luci RGB
Adatti per: 4K, Ray tracing, Office
Compatibile con DirectX: 12.2
Supporto OpenGL: 4.6
Shader Model: 6.6
Upscaling: FSR
Sincronizzazione: FreeSync
Specifiche
| Tipo di prodotto | Scheda video gaming |
|---|---|
| Serie | AMD Radeon RX 7900 XTX |
| TDP | 355 W |
| Dual Bios | sì |
| Colore | grigio |
| Produttore del chipset | AMD |
| Nome del codice chipset | RDNA 3 (Navi 3X) |
| Serie Chipset | AMD Navi 31 XTX |
| Stream Processing Units | 6.144 |
| Raytracing Units | 96 |
| AI accelerators | 192 |
| Frequenza del chip | 1.929 MHz |
| Frequenza del chip boost | 2.565 MHz |
| Sovrafrequenza (overclock) | no |
| Processo produttivo | 5 mm |
| L2 Cache | 6 MB |
| L3 Cache | 96 MB |
| Funzioni del chipset | AMD Boost, AMD Radeon Chill, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Image Sharping, AMD Radeon Software, AMD Link, AMD FidelityFX, AMD Anti-Lag, AMD Radeon ReLive, Dual BIOS, AMD Radeon Pro ReLive, AV1 Encoder, AV1 Decoder, Real-Time Ray Tracing, AMD Noise Suppression, Vulkan, AMD Radeon Rays, AMD Virtual Super Resolution (VSR), AMD Mantle, AMD Radeon Boost |
| Capacità di memoria | 24 GB |
| Tipo di memoria | GDDR6 |
| Interfaccia di memoria | 384 Bit |
| Frequenza memoria | 20 Gbps / 10.000 MHz |
| Larghezza di banda | 960 GB/s |
| Slot | PCIe |
| PCI express | 4.0 |
| PCIe Lanes | x16 |
| Alimentazione | 3 x 8-pin |
| Height | 3,63 Slots |
| Lunghezza | 35,2 cm |
| Larghezza | 15,8 cm |
| Low profile | no |
| Interfacce | 3 DisplayPort, HDMI |
| Versione HDMI | HDMI 2.1 |
| Versione DisplayPort | DisplayPort 2.1 |
| Risoluzione massima | 7680 x 4320 pixel |
| Num. massimo di monitor | 4 |
| Raffreddamento | attivo |
| Numero di ventole | 3 |
| Colore della ventola | nero |
| Proprietà della ventola | Zero RPM, Flow Through, Luci RGB |
| Adatti per | 4K, Ray tracing, Office |
| Compatibile con DirectX | 12.2 |
| Supporto OpenGL | 4.6 |
| Shader Model | 6.6 |
| Upscaling | FSR |
| Sincronizzazione | FreeSync |
Recensioni
Mi è piaciuto tantissimo! 💯
Funziona benissimo
Tutto bene, esattamente come descritto. Niente da dire.
Bellissimo! 😊
Tutto ok, sono felice
Non mi aspettavo così bene
Lo consiglio vivamente
Soddisfattissimo! Il prezzo è giusto e la qualità c'è. Consigliatissimo.
Esattamente quello che cercavo
Tutto ok, consigliato
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.