MSI GeForce RTX 4070 Ti Ventus 3X E 12G OC
Marca: MSI
Prezzo: €980,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: adf8bfe3-d024-4905-afcf-6b62c3d4401f
Descrizione
Serie: NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti
Colore: Nero
Produttore del chipset: NVIDIA
Nome del codice chipset: Ada Lovelace
Serie Chipset: NVIDIA AD104
Stream Processing Units: 7.680
Raytracing Units: 60
AI accelerators: 240
Frequenza del chip: 2.310 MHz
Frequenza del chip boost: 2.640 MHz
Sovrafrequenza (overclock): sì
Processo produttivo: 5 mm
L2 Cache: 48 MB
Funzioni del chipset: NVIDIA Highlights, Game Ready-Driver, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Decoder, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA Ansel, NVIDIA Encoder, NVIDIA Broadcast, AV1 Encoder, AV1 Decoder, NVIDIA GPU Boost, NVIDIA Omniverse, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Reflex, GPU Boost
Capacità di memoria: 12 GB
Tipo di memoria: GDDR6X
Interfaccia di memoria: 192 Bit
Frequenza memoria: 21 Gbps / 10.500 MHz
Larghezza di banda: 504 GB/s
Slot: PCIe
PCI express: 4.0
PCIe Lanes: x16
Alimentazione: 1 x 12VHPWR (16-pin)
Lunghezza: 30,8 cm
Larghezza: 12 cm
Peso: 1.073 g
Interfacce: HDMI, 3 DisplayPort
Versione HDMI: HDMI 2.1
Versione DisplayPort: DisplayPort 1.4a
Risoluzione massima: 7680 x 4320 pixel
Num. massimo di monitor: 4
Raffreddamento: attivo
Tipo di ventola: MSI TORX Fan 4.0
Numero di ventole: 3
Colore della ventola: nero
Proprietà della ventola: Zero Frozr Technology
Adatti per: 4K, Ray tracing
Compatibile con DirectX: 12.2
Supporto OpenGL: 4.6
Shader Model: 6.6
Upscaling: DLSS
Sincronizzazione: G-Sync
Specifiche
| Tipo di prodotto | Scheda video gaming |
|---|---|
| Serie | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti |
| Colore | Nero |
| Produttore del chipset | NVIDIA |
| Nome del codice chipset | Ada Lovelace |
| Serie Chipset | NVIDIA AD104 |
| Stream Processing Units | 7.680 |
| Raytracing Units | 60 |
| AI accelerators | 240 |
| Frequenza del chip | 2.310 MHz |
| Frequenza del chip boost | 2.640 MHz |
| Sovrafrequenza (overclock) | sì |
| Processo produttivo | 5 mm |
| L2 Cache | 48 MB |
| Funzioni del chipset | NVIDIA Highlights, Game Ready-Driver, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Decoder, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA Ansel, NVIDIA Encoder, NVIDIA Broadcast, AV1 Encoder, AV1 Decoder, NVIDIA GPU Boost, NVIDIA Omniverse, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Reflex, GPU Boost |
| Capacità di memoria | 12 GB |
| Tipo di memoria | GDDR6X |
| Interfaccia di memoria | 192 Bit |
| Frequenza memoria | 21 Gbps / 10.500 MHz |
| Larghezza di banda | 504 GB/s |
| Slot | PCIe |
| PCI express | 4.0 |
| PCIe Lanes | x16 |
| Alimentazione | 1 x 12VHPWR (16-pin) |
| Lunghezza | 30,8 cm |
| Larghezza | 12 cm |
| Peso | 1.073 g |
| Interfacce | HDMI, 3 DisplayPort |
| Versione HDMI | HDMI 2.1 |
| Versione DisplayPort | DisplayPort 1.4a |
| Risoluzione massima | 7680 x 4320 pixel |
| Num. massimo di monitor | 4 |
| Raffreddamento | attivo |
| Tipo di ventola | MSI TORX Fan 4.0 |
| Numero di ventole | 3 |
| Colore della ventola | nero |
| Proprietà della ventola | Zero Frozr Technology |
| Adatti per | 4K, Ray tracing |
| Compatibile con DirectX | 12.2 |
| Supporto OpenGL | 4.6 |
| Shader Model | 6.6 |
| Upscaling | DLSS |
| Sincronizzazione | G-Sync |
Recensioni
Molto bene!
Esattamente quello che mi serviva
Arrivato prima del previsto, perfetto.
Ottimo rapporto qualità-prezzo, acquisterò ancora
Niente da contestare, ottimo davvero
Arrivato subito, funziona benissimo
Bella qualità, buon prezzo
Non mi aspettavo così bene
Top!
È proprio quello che cercavo, grazie.
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.